Школьная служба медиации это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.
  2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
  3. Профилактика школьной дезадаптации.
  4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Цели школьной  службы медиации:

1. Распространение среди учащихся, родителей и учителей цивилизованных форм разрешения конфликтов.
  2. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации.
  3. Снижение количества административного реагирования на правонарушения.

Задачи школьной службы медиации:

1. Проведение примирительных программ (восстановительных медиаций, кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов ситуаций.
  2. Обучение школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности.
  3. Информирование учеников, родителей и учителей о принципах и ценностях восстановительной медиации.

Школьная служба медиации действует на основании действующего законодательства, Устава школы, Положения о школьной службе медиации и Стандартов восстановительной медиации

Документы, регламентирующие деятельность службы:

Вместе смотрим о дружбе:

Страница обновлена 19.04.2024