Топунова Елена Николаевна

учитель биологии

высшей  квалификационной категории

Образование: в 1988 году окончила Ярославский государственный педагогический институт им. К. Д. Ушинского, естественно-географический факультет,  и получила специальность учителя химии и биологии средней школы.

Елена Николаевна – творчески  работающий педагог, постоянно занимается  совершенствованием педагогического и методического мастерства. За годы работы в МОУ СОШ №4 г. Ростова у неё выработан свой подход к обучению и воспитанию школьников. На каждом уроке умело организует работу детей, используя разные нетрадиционные формы обучения.  На занятиях использует современные образовательные технологии, в том числе информационно-коммуникационные, что повышает уровень знания учащихся, познавательную активность.  Она активно внедряет в учебный процесс проектные формы работы.

Топунова Е.Н. является активным  участником муниципального методического объединения  учителей биологии Ростовского муниципального района, щедро делится опытом своей работы.

Елена Николаевна старается привить любовь к своему предмету.  Её ученики показывают хорошие результаты на различных муниципальных и региональных мероприятиях.

Вид публикации, название, выходные данные, объем публикаций.

Сайт профильного издательства

1
Презентация к уроку биологии в 6 классе по теме «Органы и
системы органов животных» (УМК Сухоруковой Л.Н. «Сферы») (сайт «Мультиурок»), 41 слайд.
2

Статья «Летний экологический лагерь: атмосфера творчества и
радости»
газета «Ростовский вестник», 2011 г.
3

Статья «Литературно-музыкальная гостиная к юбилею Николая
Некрасова»
газета «Ростовский вестник», №98 (29 декабря 2011 г.)
4

Методическая разработка экскурсии по экологической тропе
«Тропою открытий» в черте города Ростова Ярославской области (Ростов Ярославский, 2015 г.), 28 с.
5

Презентация к уроку биологии в 8 классе на тему "Ритмичная
деятельность организма. Ритмы сна и бодрствования. Значение сна."
(УМК Сухоруковой Л.Н.)
6

Комплексная образовательная программа для детей «Всё это
называется природа» (Ростов Ярославский, 2013 г.), 15 с.  (сайт «Мультиурок»)
7
Экскурсия по экологической тропе в городском парке (сайт «Мультиурок»), 12 с.

8
Авторская дополнительная образовательная программа
очно-заочная «Школа эколога» (сайт «Мультиурок»), 29 с.
9
«Своя игра» для шестиклассников (биологическая игра для учащихся 6-х классов) (сайт «Мультиурок»), 74 слайда.
10
Сценарий экскурсии по экологической тропе «Хождение не за три моря» (сайт «Мультиурок»), 13 с.
11
Биологическая игра «Кто хочет стать отличником по биологии» (для учащихся 6-х классов) (сайт «Мультиурок»), 68 слайдов.
12
Разработки уроков с использованием интерактивной доски:
1) Урок биологии в 6 классе (УМК Сухоруковой Л.Н.) по теме «Видоизменения  подземных побегов и корней. Их разнообразие, особенности строения и значение. Лабораторная работа №5 «Изучение органов цветкового растения: видоизменения подземных побегов».
2) Урок биологии в 6 классе (УМК Сухоруковой Л.Н.) по теме «Органы и системы органов животных)
Банк актуального педагогического опыта (БАПО) ГОАУ ЯО «Институт развития образования» (по условиям Соглашения с Департаментом образования Ярославской области №16/14 от 12.04.2013) (Свидетельство от ноября 2014 г.)
13
Презентация к уроку биологии в 7 классе на тему «Высшие растения» (сайт «Мультиурок»),
14
Рабочий лист по теме «Высшие растения» для учащихся 7 классов (сайт «Мультиурок»),
15
Технологическая карта к уроку «Высшие растения» 7 класс (УМК Сухоруковой Л.Н.) (сайт «Мультиурок»),
16
Презентация к уроку в 8 классе «Зрительный анализатор»  (сайт «Мультиурок»), 21 слайд.
17
Презентация к уроку в 9 классе «Видообразование – результат действия   факторов эволюции» (сайт «Мультиурок»), 32 слайда.
18
Презентация к уроку биологии в 9 классе "Наследственность и изменчивость – свойства организмов" (сайт «Мультиурок»), 33 слайда.

Страница обновлена 05.05.2017